Directorio de contactos

PROGRAMAS POBLACIONALES DE CRIBADO DE CÁNCER DE CÉRVIX

Andalucía

Rosario Fernández Echegaray

Plan Integral de Oncología

Teléfono:  955018317
E-mail: rosario.fernandez.echegaray.sspa@juntadeandalucia.es

Mª del Mar Gordon Santiago

Teléfono:  955018024
E-mail: mariam.gordon.sspa@juntadeandalucia.es
Web: Servicio Andaluz de Salud
Aragón

Mª Isabel Cano del Pozo

Jefe de Servicio de Estrategias de Salud y Formación

Teléfono: 976715047
E-mail: micano@aragon.es

Alicia del Cura Bilbalo

E-mail: adelcura@salud.aragon.es

Héctor López-Mendoza,

E-mail: hlopezmendoza@salud.aragon.es
Web: Salud Informa. Programa de Detección Precoz de Cáncer de Cérvix
 
Illes Balears

Carmen Sánchez-Contador Escudero

Coordinadora Estrategia de Cáncer. Programa de detecció precoç del càncer de còlon i recte.
DG Salut Pública i Participació. Conselleria de Salut

Teléfono: 971177095 | 616655549
E-mail: csanchezcontador@dgsanita.caib.es

Guillem Artigues Vives

Teléfono: 971177383 Ext. 69961
E-mail: gartigues@dgsanita.caib.es
Web: Coordinación de la Estrategia de Cáncer. Govern Illes Balears

 

Canarias

Mariola de la Vega Prieto

Responsable del Servicio de Programas Oncológicos.
Dirección General de Programas Asistenciales

Teléfono: 922951895
E-mail: mvegpri@gobiernodecanarias.org
Web: Servicio Canario de Salud
Cantabria

Purificación Ajo Bolado

Sección de Programa de Salud de la Mujer
Dirección General de Salud Pública

Teléfono: 942 20 77 44/87744
E mail: ajo_p@cantabria.es
Web: Salud Cantabria. Cácer de Cérvix
Castilla y León

María García López

Teléfono: 983 413 600 / ext. 806340
E-mail: garlopgl@jcyl.es

Maria Teresa Jimenez Lopez

Teléfono: 983/41 36 00 ext.: 806353
E-mail: JimLopMt@jcyl.es
Web: Programa de prevención y detección precoz de cáncer de cuello de útero en Castilla y León
Castilla-La Mancha

Pilar Calatrava Arroyo

Jefa de Sección
Servicio de Promoción de la Salud
Dirección general de Salud Pública y Consumo Consejería de Sanidad

Teléfono: 925248382
E-mail: pcalatrava@jccm.es

María Luisa Torijano Casalengua

Coordinadora Programas de Cribado
Dirección general de Asistencia Sanitaria. SESCAM

Teléfono: 925274267-620813149 (ext. 28658)
E-mail: mtorijano@sescam.jccm.es
Web: Programa de Detección Precoz de Cáncer de Cérvix
 
Cataluña

Josep A. Espinàs

Coordinador Oficina de cribado de cáncer. Pla director d’Oncologia

Teléfono: 932607417
E-mail: ja.espinas@iconcologia.net

Rebeca Font

Oficina de cribado de cáncer. Pla director d’Oncologia

E-mail: rfont@iconcologia.net
Web: Canal Salut. Generalitat de Catalunya

 

Comunidad Valenciana

Susana Castán Cameo

Jefa Servicio Promoción de la Salud y Prevención del Entorno Sanitario. DG de Salud Pública y Adicciones. Conselleria de Sanidad Universal y Salu Pública.

Teléfono: 961925819
E-mail: castan_sus@gva.es
Web: Salud Pública. Generalitat Valenciana
Extremadura

Rosa Lopez Garcia

Responsable

Teléfono: 924382599
E-mail: rosa.lopez@salud-juntaex.es

M Carmen Alonso Núñez

Técnico de Salud Pública

Teléfono: 924382500
E-mail: mariacarmen.alonso@salud-juntaex.es
Web: Detección precoz de cáncer. Extremadura Salud
Galicia

Servizo de Programas Poboacionais de Cribado
Dirección Xeral de Saúde Pública
Consellería de Sanidade

Silvia Suárez Luque

Subd. De Programas de Fomento de Estilos de Vida Saudables

Teléfono: 881548631 | 636723723
E-mail: silvia.suarez.luque@sergas.es

Ángel Gómez Amorín

Xefe do Servizo de Programas Poboacionais de Cribado

Teléfono: 881542926 | 609787489
E-mail: angel.gomez.amorin@sergas.es

Elena Rodríguez Camacho

Técnico Superior Servizo de Programas Poboacionais de Cribado

Teléfono: 881546403
E-mail: elena.rodriguez.camacho@sergas.es
Web: Programa gallego de detección precoz del cáncer de Cérvix
Madrid

Agustín Albillos

Oficina Regional de Coordinación Oncológica. Servicio Madrileño de Salud
Coordinador PCCR

Teléfono: 639442551
E-mail: agustin.albillos@salud.madrid.org | agustin.albillos@uah.es
Web: Salud. Comunidad de Madrid
Murcia

Olga Monteagudo Piqueras

Jefa de Servicio de Promoción y Educación para la Salud.
Dirección General de Salud Pública y Adicciones.
Consejería de Salud. Región de Murcia.

Teléfono: 968362655
E-mail: olga.monteagudo@carm.es
Web: Murcia Salud
Navarra

María Ederra Sanz

Jefa de Sección de Detección Precoz. ISPLN

Teléfono: 848423494
E-mail: maria.ederra.sanz@navarra.es
Web: Programas de Cribado. Salud Navarra
País Vasco

Edurne Arenaza Lamo

Coordinadora del Cribado de Cáncer de Cérvix

Teléfono: 945006506
E-mail: edurne.arenazalamo@osakidetza.eus
Web: Programa de cribado de cáncer de cérvix. Osakidetza
 
La Rioja

Mª José Puente Martinez

Coordinadora del Servicio de Admisión

Teléfono: 690847127
E-mail: mjpuente@riojasalud.es

Natividad Valladolid Ostiategui

Teléfono: 941298401
E-mail: nvalladolid@riojasalud.es
Web: Rioja Salud
Ceuta

Ana Isabel Rivas Pérez

Jefa del Servicio de Epidemiología, Consejería de Sanidad

Teléfono: 856200239
E-mail: arivas@ceuta.es
Web: Sanidad y consumo
Melilla

Ciudad Autónoma de Melilla

Web: Sanidad Melilla

OTROS DIRECTORIOS

CÁNCER COLORRECTAL

CÁNCER DE MAMA