Directorio de contactos

PROGRAMAS POBLACIONALES DE CRIBADO DE CÁNCER COLORRECTAL

Andalucía

Rosario Fernández Echegaray

Plan Integral de Oncología

Teléfono: 955018317 (corp. 318317)
E-mail: rosario.fernandez.echegaray.sspa@juntadeandalucia.es

Mª del Mar Gordon Santiago

E-mail: mariam.gordon.sspa@juntadeandalucia.es
Aragón

Alicia del Cura Bilbao

Héctor López-Mendoza

Servicio de Estrategias de Salud y Formación

Teléfono: 976714315
E-mail: adelcura@salud.aragon.es
Asturias

Jose Mª Blanco González

Dirección General de Salud Pública

Teléfono: 985 10 64 92 Ext. 16492
E-Mail: josemaria.blancogonzalez@asturias.org
Illes Balears

Carmen Sánchez-Contador Escudero

Estrategia de Cáncer

Teléfono: 971177095 | 616655549
E-mail: csanchezcontador@dgsanita.caib.es

Guillem Artigues Vives

Programa de detecció precoç del càncer de còlon i recte

Teléfono: 971177337
E-mail: gartigues@dgsanita.caib.es
Comunidad Valenciana

Susana Castán Cameo

Servicio Promoción de la Salud y Prevención del Entorno Sanitario. Dirección General de Salud Pública y Adicciones.

Teléfono: 96 192 58 19
E-mail: castan_sus@gva.es

Josefa Ibañez Cabanell

Teléfono: 96 192 58 24
E-mail: ibanyez_jos@gva.es

 

Canarias

Mariola de la Vega Prieto

Servicio de Programas Oncológicos
Dirección General de Programas Asistenciales

Teléfono: 922951895
E-mail: mvegpri@gobiernodecanarias.org
Cantabria

Manuel Galán

Servicio de Salud Pública.
Programa cribado CCR

Teléfono: 942 207 711
E-mail: galan_m@cantabria.es

Marta Pacheco

Dirección General de Salud Pública

Teléfono: 942 207 699
E-mail: pacheco_m@cantabria.es
Castilla la Mancha

María Luisa Torijano Casalengua

Programas de Cribado
Dirección general de Asistencia Sanitaria. SESCAM

Teléfono: 9925 27 42 67 | 620813149 (ext. 28658)
E-mail: mtorijano@sescam.jccm.es

Arturo Caballero Carmona

Servicio de Promoción de la Salud
Dirección general de Salud Pública y Consumo

Teléfono: 925 24 83 82
E-mail: arturoc@jccm.es
Castilla y León

Mª Teresa Jiménez López

Servicio de Promoción de la Salud y Salud Laboral

Teléfono: 983 413 600 ext. 806340
E-mail: Jimlopmt@jcyl.es

Carmen Romero Hergueta

Sección de Programas Preventivos

Teléfono: 983 41 36 00 ext. 806353
E-mail: romherma@jcyl.es
Cataluña

Josep A Espinàs Piñol

Oficina de cribado de cáncer. Pla director d’Oncologia

Teléfono: 93 260 74 17
E-mail: ja.espinas@iconcologia.net

Rebeca Font Marimon

E-mail: rfont@iconcologia.net
Extremadura

Rosa López García

Salud Pública

Teléfono: 924382599
E-mail: rosa.lopez@salud-juntaex.es

M. Carmen Alonso Núñez

Teléfono: 924382500
E-mail: mariacarmen.alonso@salud-juntaex.es
Galicia

Ángel Gómez Amorín

Servizo de Programas Poboacionais de Cribado
Dirección Xeral de Saúde Pública

Teléfono: 881 542926 | 609787489
E-mail: angel.gomez.amorin@sergas.es

Raquel Almazán Ortega

Teléfono: 881 541899
E-mail: raquel.almazan.ortega@sergas.es
Madrid

Agustín Albillos

Oficina Regional de Coordinación Oncológica. Servicio Madrileño de Salud

Teléfono: 639442551
E-mail: agustin.albillos@salud.madrid.org | agustin.albillos@uah.es

Elena Bartolomé Benito

Teléfono: 91 5291407 | 629111878
E-mail: elena.bartolome@salud.madrid.org

Gema Marmiso Gazo

Teléfono: 638219892
E-mail: gema.marmiso@salud.madrid.org
Murcia

Olga Monteagudo Piqueras

Servicio de Servicio Promoción y Educación para la Salud.
Dirección General de Salud Pública y Adicciones.

Teléfono: 968 36 26 55
E-mail: olga.monteagudo@carm.es

Carlos Tourné García

Teléfono: 968 366 969
E-mail: carlosi.tourne@carm.es
Navarra

María Ederra Sanz

Servicio Epidemiología y Prevención Sanitaria

Teléfono: 848 428250
E-mail: maria.ederra.sanz@navarra.es
País Vasco

Isabel Portillo Villares

Coordinación del Cribado de Cáncer Colorrectal y Cribado Prenatal. Osakidetza

Teléfono: 944007332 | 667158006
E-mail: misabel.portillovillares@osakidetza.net | isabel.idigorasrubio@osakidetza.eus
La Rioja

Natividad Valladolid Ostiategui

Coordinación de Admisión y Documentación Clínica del Hospital San Pedro (Logroño)
Área de Salud de La Rioja

Telefono: 690847127 | 941298401
e-mail: nvalladolid@riojasalud.es

Alberto Lafuente Jiménez

Gerente Área de Salud de La Rioja

Teléfono: 690847127 | 941298401
E-mail: gerencia_srs@riojasalud.es
Ceuta

Ana Isabel Rivas Pérez

Servicio de Epidemiología

Telefono: 856 200 239
E-mail: arivas@ceuta.es

Adela Toledo Castillo

E-mail: atoledo@ceuta.es 

OTROS DIRECTORIOS

CÁNCER DE MAMA

CÁNCER DE CÉRVIX