Directorio de contactos

PROGRAMAS POBLACIONALES DE CRIBADO DE CÁNCER DE MAMA

Andalucía

Rosario Fernández Echegaray

Plan Integral de Oncología

Avda. de la Constitución, 18 – 41007 SEVILLA

Teléfono: 955018317 (corp. 318317)

E-mail: rosario.fernandez.echegaray.sspa@juntadeandalucia.es

Aragón

Mª Isabel Cano del Pozo

Jefe de Servicio de Estrategias de Salud y Formación

Vía Univérsitas 36, 50017. Zaragoza

Tfno. 976715047

E-mail: micano@aragon.es

Pilar Moreo Bergadá

Responsable Programa Detección Precoz de Cáncer de Mama Servicio Aragonés de Salud

Tfno. 976715676

E-mail:  pmoreo@aragon.es

Principado de Asturias

Miguel Prieto García

Técnico de Salud de la Dirección General de Salud Pública

C/Ciriaco Miguel Vigil 9, 33006, Oviedo, Asturias

Teléfono: 985 10 64 92

E-mail: miguel.prietogarcia@asturias.org

Illes Balears

Carmen Sánchez-Contador Escudero

Coordinadora Estrategia de Cáncer

c/ Jesús, 40. Pabellón II, 1º izda. 07010 Palma

Teléfono: 971 17 70 95

E-mail: csanchezcontador@dgsanita.caib.es

Canarias

Mariola de la Vega Prieto

Responsable del Servicio de Programas Oncológicos. Dirección General de Programas Asistenciales

C/ Pérez de Rozas, 5-2ª Planta – 38005 STA. CRUZ DE TENERIFE

Teléfono: 922951895

E-mail: mvegpri@gobiernodecanarias.org

Isabel (Chapi) Diez de Lastra Bosc

E-mail: idiebos@gobiernodecanarias.org

 

Cantabria

Manuel Galán Cuesta

Jefe Servicio de Salud Pública. Programa cribado CCR. Dirección General de Salud Pública.

C/ Federico Vial 13, 39009 Santander

Teléfono: 942 207 711

E-mail: galan_m@cantabria.es

Mar Sánchez Movellán

E-mail: sanchez_mm@cantabria.es

Castilla y León

Mª Teresa Jiménez López

Jefe del Servicio de Promoción de la Salud y Salud Laboral

Paseo Zorrilla, 1, Consejería de Sanidad, 47007 – VALLADOLID

Teléfono: 983 413 600 / ext. 806340

E-mail: JimLopMt@jcyl.es

Castilla La Mancha

Pilar Calatrava Arroyo

Jefa de Sección

Servicio de Promoción de la Salud

Dirección general de Salud Pública y Consumo. Consejería de Sanidad

Avda. de Francia, 4, 45007 Toledo

Teléfono: 925269009

E-mail: pcalatrava@jccm.es

María Luisa Torijano Casalengua

Coordinadora Programas de Cribado. Dirección general de Asistencia Sanitaria. SESCAM

C/ Avda Río Guadiana, 4, 45007 Toledo

Teléfono: 925274267-620813149 (ext. 28658)

E-mail: mtorijano@sescam.jccm.es

Rosa Mª Arizmendi González

Consejería de Salud

E-mail: rmarizmendi@jccm.es

Cataluña

Josep A. Espinàs

Coordinador Oficina de cribado de cáncer. Pla director d’Oncologia

Av. Gran Via de l’Hospitalet, 199-203. 08908 l’Hospitalet de Llobregat (Barcelona)

Teléfono: 93 260 74 17

E-mail: ja.espinas@iconcologia.net

Comunitat Valenciana

Dolores Salas Trejo

Conselleria de Sanidad Universal y Salud Pública. Generalitat Valenciana

C(Micer Mascó 3146021 Valencia

Teléfono: 96 192 81 70

E-mail: salas_dol@gva.es

Susana Castán Cameo

Jefa Servicio Promoción de la Salud y Prevención del Entorno Sanitario. Dirección General de Salud Pública y Adicciones. Conselleria de Sanidad Universal y Salu Pública.

Av. Cataluña 21, 46020 Valencia

Teléfono: 96 192 58 19

E-mail: castan_sus@gva.es

Josefa Ibañez Cabanell

Teléfono: 96 386 66 68

E-mail: ibanyez_jos@gva.es

Extremadura

Rosa Lopez Garcia

Responsable

Avda. de las Américas, 2

Teléfono: 924382599

E-mail: rosa.lopez@salud-juntaex.es

Galicia

Silvia Suárez Luque

Subd. De Programas de Fomento de Estilos de Vida Saudables. D. X. de Saúde Pública C. de Sanidade Xunta de Galicia 

Edif Administrativo San Lázaro s/n, 15703 Santiago de Compostela

Teléfono:881 548631, 636723723

E-mail: silvia.suarez.luque@sergas.es

Ángel Gómez Amorín

Xefe do Servizo de Programas Poboacionais de Cribado D. X. de Saúde Pública

Edif Administrativo San Lázaro s/n, 15703 Santiago de Compostela

Teléfono:881 542926, 609787489

E-mail: angel.gomez.amorin@sergas.es

Montserrat Corujo Quinteiro

Técnico Superior Servizo de Programas Poboacionais de Cribado

Edif Administrativo San Lázaro s/n, 15703 Santiago de Compostela

Teléfono: 881 542935

E-mail: montserrat.corujo.quinteiro@sergas.es

Marina Tarrazo Antelo

Técnico Superior Servizo de Programas Poboacionais de Cribado

Edif Administrativo San Lázaro s/n, 15703 Santiago de Compostela

Teléfono: 881 541869

E-mail: ana.marina.tarrazo.antelo@sergas.es

Comunidad de Madrid

Elena Bartolomé Benito

Directora Oficina Regional de Coordinación Oncológica. Servicio Madrileño de Salud

Plaza Carlos Trías Bertrán, 7, 3ª Planta 28020 Madrid

Teléfono: 914265918-650770415

E-mail: elena.bartolome@salud.madrid.org

Lourdes Marcos de Paz

E-mail: lourdes.marcos@salud.madrid.org

Maria Herrera de la Muela.

E-mail:maria.herrera@salud.madrid.org

Región de Murcia

Olga Monteagudo Piqueras

Jefa de Servicio de Promoción y Educación para la Salud. Dirección General de Salud Pública y Adicciones. Consejería de Salud. Región de Murcia.

Ronda de Levante 11, 30008 Murcia

Teléfono: 968 36 26 55

E-mail: olga.monteagudo@carm.es

C. F. De Navarra

Nieves Ascunce

Jefe Servicio Epidemiología y Prevención Sanitaria

Leyre 15

Teléfono: 848 428250

E-mail: nascunce@cfnavarra.es

Maria Ederra Sanz

E-mail: maria.ederra.sanz@navarra.es

Juana Vidan Allí

E-mail: juana.vidan.alli@cfnavarra.es

País Vasco

Jone M. Altzibar Arotzena

Bularreko Minbizia Goiz Detektatzeko Programa-Programa Detección Precoz Cáncer Mama

Osakidetza-Servicio Vasco de Salud

Teléfono: 943 023086 610 494 431

E-mail: jonemiren.altzibararotzena@osakidetza.eus

La Rioja

Araceli Baroja Mazo

Técnico PDPCM/Unidad de mama

Consultas Externas-Hospital San Pedro, Logroño 26006-La Rioja

Teléfono:

941-298228 / 941-298222

E-mail: abaroja@riojasalud.es

Ceuta

Ana Isabel Rivas Pérez

Jefa del Servicio de Epidemiología, Consejería de Sanidad.

Avda. Dr. Marañón s/n (Clínica Militar)

Teléfono: 856 200 239

E-mail: arivas@ceuta.es

Jose María Sanchez Romero

Teléfono: 628305407

E-mail: JSRomero@ceuta.es

 

Melilla

Óscar del toro González

E-mail: dirmed.ap.melilla@ingesa.mspsi.es

 

OTROS DIRECTORIOS

CÁNCER COLORRECTAL

CÁNCER DE CÉRVIX